Венесуэла и Куба укрепляют механизмы двустороннего и международного сотрудничества, выступая в качестве твердого блока против правительств-гегемонов, заявила исполнительный вице-президент Боливарианской страны Дельси Родригес.

В сообщении, распространенном в социальных сетях, Родригес отметила братские связи между этими странами и общие интересы, основанные на осуждении агрессии правительства США.

Во время встречи, состоявшейся вчера с вице-президентом Совета министров Кубы Рикардо Кабрисасом, обсудили нападения, с которыми столкнулись со стороны администрации Дональда Трампа.

Родригес напомнила, что официальные представители США открыто и публично признают, что пытаются задушить экономики суверенных стран маневрами, которые грубо нарушают нормы международного права.

В контексте, в котором США усиливают враждебную политику в отношении Венесуэлы и Кубы, последствия принудительных мер негативно влияют на программы сотрудничества, осуществляемые обеими латиноамериканскими странами.

В прошлом году администрация Трампа усилила агрессию против Каракаса и Гаваны с целью предотвратить двусторонние отношения стратегического масштаба, создав условия, способствующие смене режима в Венесуэле.

Мероприятия по удушению в экономике, осуществляемые США, оказывают влияние на двусторонние проекты в таких чувствительных секторах, как здравоохранение и образование.

Однако в настоящее время обе страны укрепляют двусторонние соглашения для борьбы с нападениями и экономическими преследованиями.

Благодаря стратегическому видению революционных лидеров Фиделя Кастро (1926–2016 гг.) и Уго Чавеса (1954–2013 гг.) 30 октября 2000 года в Каракасе было подписано Соглашение о сотрудничестве между Кубой и Венесуэлой.

В рамках этого альянса на сегодняшний день подписаны обменные проекты, в которых особое внимание уделяется службам здравоохранения, поставкам лекарств, консультациям и подготовке кадров в образовательных, спортивных, культурных и продуктивных программах.

мнп/лрб/лрк

https://ift.tt/2T1a8KC по русски https://ift.tt/2T1a8KC