Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебреус  обсудил с министром иностранных дел Китая Ван Йи ответ страны на эпидемию коронавируса.

По сообщениям местной прессы, во время встречи директор ВОЗ высоко оценил меры, принятые в Китае для предотвращения и контроля распространения возбудителя 2019-нКоВ в кратчайшие возможные сроки.

Он высоко оценил тот факт, что Пекин поделился информацией о ДНК вируса с ВОЗ и другими странами, и выразил уверенность в способности азиатского гиганта справиться с ситуацией.

Он также сказал, что готов сотрудничать с Китаем и оказывать необходимую помощь в этой области.

Между тем, Ван Йи рассматривал визит Гебреуса  как доказательство поддержки ВОЗ азиатскому государству и возможность укрепления двустороннего сотрудничества.

Он сказал, что Китай обладает опытом, ресурсами и полон решимости бороться с эпидемией путем принятия жестких мер на ранней стадии.

Министр иностранных дел добавил, что его страна всегда будет сотрудничать с международным сообществом открытым и транспарентным образом и будет и впредь содействовать охране здоровья населения.

Гебреус  прибыл в Пекин в понедельник для анализа эпидемиологических рисков и ранее создал глобальную сеть экспертов, предоставляющих консультации по этому вопросу.

Эпидемия 2019-nCoV вызвала серьезную чрезвычайную ситуацию в большей части Китая, поскольку она ускорилась в последние дни, в результате чего погибло по меньшей мере 106 человек и 4535 человек инфицированы.

Тпл/имр

https://ift.tt/31eXAD7 по русски https://ift.tt/31eXAD7