Estos son los integrantes de la Asamblea Nacional Constituyente que la instalarán este viernes


Texto: CiudadCCS y Alba Ciudad


Este 4 de agosto de 2017 se instalará la Asamblea Nacional Constituyente en el Salón Elíptico del Palacio Federal Legislativo, bajo la imponente obra de Martín Tovar y Tovar que representa a la Batalla de Carabobo. La ANC fue elegida en los comicios realizados el pasado 30 de julio, y definirá las nuevas bases políticas, económicas, sociales y culturales que contribuirán a profundizar el modelo de República construido en el país desde el año 1999. La instalación de la Asamblea Constituyente estará antecedida por una gran movilización popular hacia el Palacio Federal Legislativo, que partirá desde la avenida Libertador de Caracas y marchará hasta la sede de la Asamblea Nacional.

La actividad se regirá por el Estatuto de Funcionamiento de la ANC de 1999, de manera provisional en cuanto sea aplicable, hasta tanto dicte su propio estatuto de funcionamiento.
A continuación, suministramos una lista de los constituyentes territoriales y sectoriales, suministrada por el diario CiudadCCS. El Consejo Nacional Electoral aún no publica los resultados finales de los estados Amazonas, Barinas, Delta Amacuro, Trujillo, Yaracuy y Sucre, puesto que todavía se encuentran en disputa, ya que algunos centros electorales en esas entidades fueron agredidos por la derecha. En el caso de los resultados de los constituyentes por el sector Comunas y Empresarial, se esperan por su publicación.
CONSTITUYENTES TERRITORIALES
Distrito Capital
Municipio Libertador
Cilia Adela Flores de Maduro
Delcy Eloína Rodríguez Gómez
María Iris Varela Rangel
Jesús Germán Faría Tortosa
Juan Carlos Alemán Pérez
Luis Rafael Durán Gamboa
Ángelo Eduar Rivas Rivas
Anzoátegui
Municipio capital Simón Bolívar
Aristóbulo Istúriz Almeida
Nigel del Valle Barrolleta Carvajal
Municipio Aragua
Juan de Dios Figueredo González
Municipio Anaco
Francisco Solórzano
Municipio Bruzual
Luis José Marcano Salazar
Municipio Freites
Hernán Rodríguez
Municipio Independencia
Carlos Eduardo Vargas
Municipio Libertad
Luis Antonio Fernández León
Municipio Miranda
Carlos José Andrade Salazar
Municipio Monagas
José Gregorio Rivero Romero
Municipio Peñalver
Alexander Rafael Zabala Zabala
Municipio Simón Rodríguez
Earle Herrera Silva
Municipio Sotillo
Ingrid Cortez González
Municipio Guanipa
Ana Rosa Sánchez de Martínez
Municipio Guanta
Herminia García Ron
Municipio Píritu
William Antonio Petit
Municipio Urbaneja
Luis Vásquez
Municipio Carvajal
José Miguel Figueroa
Municipio Santa Ana
Fredy Ramón Fernández Bernal
Municipio Capistrano
María de Los Ángeles Travieso
Municipio Mac Gregor
Hernán José Zurita
Comunas y Consejos Comunales
Petra Tovar
Apure
Municipio capital San Fernando
Germán Eduardo Piñate Rodríguez
Héctor Orlando Zambrano
Aragua
Municipio capital Girardot
Ricardo Antonio Molina Peñaloza
Roque Valero Pérez
Municipio Bolívar
Elisa Gómez
Municipio Camatagua
Humelvis Gutiérrez
Municipio Libertador
Jesús Pérez
Municipio Ribas
Rosa León
Municipio Francisco Linares Alcántara
Ismael Morales
Municipio Mario Briceño Iragorry
Víctor Flores
Municipio Zamora
Rodulfo Pérez
Municipio Lamas
Quember Piña
Municipio Revenga
Leanci Tovar
Municipio Costa de Oro
Antonio Guanipa
Municipio San Casimiro
Mayker López
Municipio Mariño
Joana Sánchez
Municipio San Sebastián
Félix Romero
Municipio Sucre
Elvis Amoroso
Municipio Santos
Michelena Víctor Trejo
Municipio Tovar
Ignacio Kanzler
Municipio Urdaneta
Aidelys Oyon
Bolívar
Municipio capital Heres
Rubén Eladio Pinto
Victoria Mercedes Mata García
Carabobo
Municipio capital Valencia
Francisco José Ameliach Orta
Juan Carlos Otaiza Castillo
Municipio Libertador
Saúl Ortega Campos
Municipio Naguanagua
Busy Galeano
Municipio San Diego
Jorge Delgado
Municipio Los Guayos
Douglas Romero Arcila
Municipio Carlos Arvelo
Héctor Agüero
Municipio Guacara
Edgar Arteaga Matute
Municipio San Joaquín
Jorge Gregorio Muñoz
Municipio Diego Ibarra
Rafael Ramos
Municipio Bejuma
Neider Lara Graterol
Municipio Montalbán
Tarcia Morillo
Municipio Miranda
Juan Carlos López
Municipio Puerto Cabello
Basew Asfur Yhmaidan
Municipio Juan José Mora
Yildre Villegas
Cojedes
Municipio capital Ezequiel Zamora
Érika del Valle Farías Peña
Jorge Adrián Pérez Jiménez
Municipio Tinaquillo
Asdrúbal Salazar
Municipio Lima Blanco
Nosliw Rodríguez
Municipio Girardot
Luis Gerardo Ramírez
Municipio Anzoátegui
José Gregorio Herrera
Municipio Ricaurte
María Adela Ramírez
Municipio Rómulo Gallegos
Hilda Yamilet Prieto
Municipio Tinaco
*En disputa*
Comunas y Consejos Comunales
Whaiti Muñoz
Falcón
Municipio capital Miranda
Víctor José Clark Boscán
Ana Carolina Brea de Cova
Municipio Acosta
Henry Estrada
Municipio Bolívar
José Chirinos
Municipio Buchivacoa
Emigdio Mavárez
Municipio Colina
Charly García
Municipio Democracia
Teresa Romero
Municipio Federación
Wilmer García
Municipio Carirubana
Miriam González
Municipio Los Taques
Juan Simón Primera
Municipio Falcón
Humberto Clark
Municipio Silva
Eduardo Rodríguez
Municipio Mauroa
José Chirinos
Municipio Zamora
Nataly Hernández
Municipio Dabajuro
Fiorella Leal
Municipio Monseñor Iturriza
Jean Márquez
Municipio Píritu
Andrés Eloy Méndez
Municipio Petit
Francisco Herrera
Municipio San Francisco
Milagros Sequera
Municipio Jacura
Luis Bello
Municipio Palmasola
Juan Pablo Rangel
Municipio Tocópero
Carolina Díaz
Guárico
Municipio capital Roscio Nieves
Christhoper Constant
Alexander García
Municipio Chaguaramas
Lismar Carpio
Municipio Pedro Zaraza
Adrián Maestre
Municipio Santa María de Ipire
Guillermo Cedeño
Municipio Ortiz
Pedro Suárez
Municipio Las Mercedes del Llano
José Leopoldo Matos
Municipio Leonardo Infante
Frank Morales
Municipio Francisco de Miranda
Fernando Ríos
Municipio Julián Mellado
César Gómez
Municipio El Socorro
Juan Carlos Flores
Municipio José Tadeo Monagas
Julio César Rivero
Municipio Esteros de Camaguán
Gilberto Enrique Rivero
Municipio San Gerónimo de Guayabal
Ruluc Solórzano
Municipio San José de Guaribe
Rafael Solórzano
Municipio José Félix Ribas
Ramón Magallanes
Lara
Municipio capital Iribarren
Carmen Teresa Meléndez Rivas
Luis Jonás Reyes Flores
Municipio Torres
Julio Chávez Meléndez
Municipio Palavecino
Derbys Guédez Torres
Municipio Crespo
Julio Alejandro Garcés
Municipio Morán
Gisela Rodríguez
Municipio Urdaneta
Nolberto Palmera Piña
Municipio Jiménez
Jean Carlos Rodríguez
Municipio Simón Planas
Ángel Prado Padua
Mérida
Municipio capital Libertador
Yehison José Guzmán Araque
Simón Pablo Figueroa
Municipio Alberto Adriani
Omar Sánchez Escalante
Municipio Andrés Bello
Junior Avari Avendaño
Municipio Arzobispo Chacón
Carlos Méndez Perdomo
Municipio Campo Elías
Pedro Álvarez Rivas
Municipio Julio César Salas
José Gutiérrez Hernández
Municipio Justo Briceño
Luis Mateus Sánchez
Municipio Santos Marquina
Bélgica Hungría Medina
Municipio Antonio Pinto Salinas
José Rodríguez Márquez
Municipio Obispo Ramos De Lora
Carlos Arellano Díaz
Municipio Caracciolo Parra
Luis Hiza Andrade
Municipio Cardenal Quintero
Gerania Quintero Cuevas
Municipio Rangel
Luis Espinoza Villamizar
Municipio Rivas Dávila
Luis Martí Hernández
Municipio Sucre
Mervin Maldonado
Municipio Tovar
José Molina García
Municipio Tulio Febres Cordero
José Gregorio Araujo
Municipio Padre Noguera
Omar Antonio Contreras
Municipio Aricagua
Martín Araque Escalona
Miranda
Municipio capital Guaicaipuro
Wisely Álvarez
Ricardo Sánchez
Municipio Acevedo
Nora Delgado
Municipio Brión
Modesto Ruiz
Municipio Independencia
Ismael Capinel
Municipio Tomás Lander
Genkever Tovar
Municipio Páez
Héctor Rodríguez
Municipio Paz Castillo
Erick Lovera
Municipio Plaza
Julián Rodríguez
Municipio Sucre
José Ignacio Rángel Ávalos
Municipio Baruta
Francisco González
Municipio Urdaneta
Gabriela Simoza
Municipio Zamora
Hermánn Escarrá
Municipio Cristóbal Rojas
Leonardo Montezuma
Municipio Los Salias
José Ramón Martínez
Municipio Andrés Bello
Álvaro Hidalgo
Municipio Chacao
Luz Marina Ramírez
Municipio Simón Bolívar
Héctor Mijares
Municipio Carrizal
Jhorman Vargas
Municipio Pedro Gual
Eligio Kiaro Díaz
Municipio Buroz
Johan Ponce
Monagas
Municipio capital Maturín
Diosdado Cabello Rondón
Ernesto Javier Luna González
Nueva Esparta
Municipio capital Arismendi
Hantony Rafael Cohello Bello
Maira Josefina Velásquez López
Municipio Antolín del Campo
Rafael Salazar
Municipio Marcano
Karina Aguilera
Municipio Maneiro
Rino Machado
Municipio Península de Macanao
Eliézka Millán
Municipio Tubores
Gustavo Salazar
Municipio Mariño
Yul Armas
Municipio Gómez
Eleonor Vásquez
Municipio Villalba
Luis Emilio Romero
Municipio García
Edith Cardona
Municipio Díaz
José del Carmen Millán
Vargas
Municipio capital Vargas
Ramón Darío Vivas Velasco
Juan Alejandro Iriarte Ortiz
Demás municipios
A la espera de resultados
Comunas y Consejos Comunales
Jazmín Yasmira Reyes Lorca
Zulia
Municipio capital Maracaibo
Willy Jakson Casanova Campos
Luis Alejandro Madroñero
Municipio San Francisco
Lisandro Cabello
Municipio Mara
Sergio Fuenmayor
Municipio Colón
Blagdimir Labrador
Municipio Cabimas
Frank Carreño
Municipio Jesús Enrique Lossada
Sinecio Junior Mujíca
Municipio Guajira
Fermín Montiel
Municipio Santa Rita
Mairelys Barboza
Municipio Jesús María Semprún
Keirineth Fernández
CONSTITUYENTES SECTORIALES
Constituyente Nominal Campesinos y Campesinas, Pescadores y Pescadoras
1 Braulio José Álvarez
2 Jesús Ramón Marcano Tenia
3 José Luis Valera Colmenares
4 Rafael Enrique Colmenárez Cañizalez
5 Emma Ramona Ortega
6 Gerardo de Jesús Rivas Gil
7 Blondy de los Ángeles Sangronis
Sangronis
8 Maire del Valle Castillo Gomez
Constituyente Nominal Estudiantes Sector Público
1 Yasnedi Lorena Guarnieri Rangel
2 Yzamary Lucía Matute López
3 José Xavier Parra Jiménez
4 Domiciano José Graterol Olivera
5 Eduardo Luis Pérez Urbano
6 Heison Jacob García Nava
7 Antonio José Galíndez Vallester
8 Eirimar del Valle Malavé Rangel
9 Noel Antonio de Jesús Jover Avendaño
10 Joel Evelio Cedeño Román
11 Merwin Enrique Gollarza Perdomo
Constituyente Nominal Estudiantes Sector Misiones
1 David Rafael Villalobos Gutiérrez
2 Lilibeth Coromoto Campos Salazar
3 Vanesa Yuneth Montero López
4 Elvis Alfredo Méndez Rodríguez
5 Jordan Alberto Pareles Angarita
6 José Martín Pérez Matos
7 Roberto Luis Naranjo Rodríguez
8 Carmen Elena Rodríguez
9 Rusmel Javier Sotillo Terán
10 Eulices Eliazar Madriz Ibarra
Constituyente Lista Trabajadores Sector Administración Pública
1 Franklin Salvador Rondón Mata
2 Alexis José Corredor Pérez
3 Nicolás Ernesto Maduro Guerra
4 Gerdul Alberto Gutiérrez Azuaje
5 Jacobo Torres de León
6 Roberto Jesús García Messuti
7 Diva Ylayaly Guzmán León
8 Willian Rafael Gil Calderón
9 Euclides Amador Campos Aponte
10 Ricardo Alberto Moreno Sosa
11 Emigdio Hernán Iriarte Bolívar
12 Luis Enrique Araujo Noguera
13 David Enrique Freitez Garrido
14 Elbano de Jesús Sánchez Pérez
15 Esteban Steve Arvelo Ruiz
16 Fernando Ernesto Rivero Osuna
17 Pedro Miguel Arias Palacios
Constituyente Lista Trabajadores Sector Social
1 Oswaldo Emilio Vera Rojas
2 Carlos Enrique López Sánchez
3 Octavio Nicolás Solórzano
4 Orlando Enrique Pérez Oropeza
5 Sandino Rafael Primera Mussett
6 Rodbexa Mercedes Poleo Vidoza
7 Telémaco Ramón Figueroa
8 Rafael Anaximenes Torrealba Ojeda
9 Esther Tamar Quiaro Vargas
10 Gregoria Caridad Laya Morgado
11 Zulay Josefina Maestre de Acosta
12 Alcides Antonio Castillo Jiménez
Constituyente Lista Trabajadores Sector Comercio-Banca
1 Eglé de los Santos Sánchez
2 Frank José Quijada Carmona
3 Eliana Rosa Leal Natera
4 Lili Josefina Rincón Urdaneta
5 Avilio José Echenique
6 Deibi Javier Ocanto Vegas
7 Jesús Alberto Guédez Peña
8 Olinda Mirella Peroza
9 José Gregorio González Figueroa
10 Elia Ramona Díaz
11 María Isolina Leonet Navarro
Constituyente Lista Trabajadores Sector Transporte
1 Francisco Alejandro Torrealba Ojeda
2 Edison Alberto Alvarado Gil
Constituyente Lista Trabajadores Sector Industrias 
1 Ángel Bautista Marcano Castillo
2 José Gregorio Gil Armas
3 Ernesto Agustín Rivero Cañas
4 Yahirys Karminia Rivas Freites
5 Gleiman Rafael Vanegas Moreno
6 Frank Reinaldo Márquez López
Constituyente Lista Trabajadores Sector Servicios
1 José David Mora
2 Mercedes Coromoto Gutiérrez Muñoz
3 Juan José Salazar Agreda
4 Raúl Antonio Ordóñez Paz
5 José Rafael Novoa Jiménez
6 Ernesto Jesús Antonio Rodríguez Guerra
7 Luz Coromoto Chacón Mendoza
8 Richard Verde Briceño
9 Williams Edgardo Golindano Cedeño
10 Laura Nohely Alarcón Vera
11 Luis Rafael Carrero Abarca
12 Nelson Jesús Herrera Pérez
13 Fernando Augusto de Sousa Morales
14 Betssy Carolina Rivero Sarmiento
Constituyente Lista Trabajadores Sector Economía Popular-Independientes
1 Mario Silva García
2 Gino González
3 Alexis José Tovar
4 Alberto José Aranguibel Brito
5 Orlando Antonio Castillo Chirivella
6 María Alejandra Díaz Marín
7 Carmen Tibisay Márquez de Miranda
8 Sol Elena Mussett de Primera
9 Emma Elinor Cesin Centeno
10 José Misael Chaurán Hernández
Constituyente Nominal Pensionados de la Región Capital 
1 Julio Rafael Escalona Ojeda
2 Rafael José Argotty Zambrano
3 Gladys del Valle Requena
4 Israel Alberto López Rodríguez
5 Néstor José Francia Echenique
6 David Rafael Paravisini García
7 Aleydys Argelia Manaure de Costas
Constituyente Nominal Estudiantes Sector Privado
1 Taina de los Angeles González-Rubio Andara
2 Oliver Jesús Guzmán Aguirre
3 Frank Robert Méndez Cardozo
Constituyente Lista Trabajadores Sector Petróleo-Minería
1 Wils Asención Rangel Linares
2 Sandra María Nieves
Constituyente Lista Trabajadores Sector Construcción
1 Marco Tulio Díaz
2 Francisco Javier García Aaron
3 Raúl Ernesto Román Marín
4 José Orlando Bracca Barrera
Constituyente Nominal Personas con Discapacidad
1 Emilio José Colina Paz
2 Linda Lissett Barbosa Peñaloza
3 Tirsa María Martínez Martínez
4 Ludyt Yorlet Ramírez Pineda
5 María Gabriela Vega Sosa
Constituyente Nominal Pensionados de la Región Central
1 Clenticia Matos
2 Diógenes Hatuey Linares Sánchez
3 Rafael Guillermo Rodríguez Acosta
4 María de Lourdes León Gibory
Constituyente Nominal Pensionados de la Región Centro-Occidente
1 Blanca Yolanda Romero Vargas
2 Lilia Rosa Marrufo Labarca
3 Ida Elena León de Soto
4 Adán Enrique Añez Baptista
5 Mirian Beatriz Rodríguez Dorante
6 Luis Fernando Soto Rojas
Constituyente Nominal Pensionados de la Región Guayana
1 Florentina Córdova Campos
Constituyente Nominal Pensionados de la Región Insular
1 Macrina de Jesús Mata de Caridad
Constituyente Nominal Pensionados de la Región Los Llanos
1 Freddy Enrique Castro
2 María Mercedes Martínez de Salazar
Constituyente Nominal Pensionados de la Región Nororiental
1 Lenín Ramón Oliveros
2 Hidalme Maritza Bastardo de Caballero
3 Marelis Josefina Pérez Marcano
Pueblos y Comunidades Indígenas de la Región Occidente
1 Aloha Joselyn Núñez Gutiérrez
2 Noelí Pocaterra de Oberto
3 Indira Celina Fernández Duarte
4 Freddy José Panapera Jorgito
Pueblos y Comunidades Indígenas de la Región Sur
1 José Nelson Mavio Martínez
Pueblos y Comunidades Indígenas de la Región Oriente
1 Clara Josefina Vidal de Pérez
2 Zoila Milagros Yánez
3 Elías Rafael Romero
Constituyente Lista Trabajadores Sector Comunas
Por adjudicar
Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s