Mercal expenderá este miércoles más de 700 toneladas de alimentos
Prensa Yvke Mundial/RNV

Se activarán 395 mercalitos en distintos puntos del país. Durante esta jornada, se activarán 395 mercalitos en distintos puntos del país, con el fin de garantizar la seguridad alimentaria de los venezolanos.

A continuación, los lugares donde se instalarán los mercados:

APURE
Comunidad Wilfredo Rodríguez, Calle Principal, Parroquia San Fernando, Municipio San Fernando.
Sector Hospital Pablo Acosta Ortiz, en el Estacionamiento, Parroquia San Fernando, Municipio San Fernando.
Fondas, en el Estacionamiento, Parroquia San Fernando, Municipio San Fernando.
Comunidad Rural Los Yaguasos, Calle Principal, Parroquia El Recreo, Municipio San Fernando.
Comunidad Vista Hermosa, Calle Principal, Parroquia El Recreo, Municipio San Fernando.
Comunidad Rural Las Maporas, Vía Arichuna, Parroquia El Recreo, Municipio San Fernando.
Comunidad Rural Camoruco, Calle Principal, Parroquia San Juan de Payara, Municipio Pedro Camejo.
Comunidad Rural Santa Bárbara, Calle Principal, Parroquia San Juan de Payara, Municipio Pedro Camejo.
Comunidad El Muertico, Carretera Nac. Achaguas, Parroquia Biruaca, Municipio Biruaca.
Comunidad La Victoria Zamorana, Frente de Petro Casa, Parroquia Biruaca, Municipio Biruaca.
Comunidad Santa Rufina III, Calle Principal en el Simoncito, Parroquia Biruaca, Municipio Biruaca.
Comunidad Rural Las Patillas Calle Principal en el Simoncito, Parroquia Biruaca, Municipio Biruaca.
Sector I, Comunidad Rural San Francisco Vía Matiyure Parroquia Rincón Hondo, Municipio Muñoz.
Plaza Bolívar de la Estacada, Avenida Principal de la Estacada Parroquia Rincón, Hondo Municipio Muñoz.
Comunidad Plaza Boyacá, Avenida Principal, Parroquia Guadualito Municipio Páez.
Comunidad Vara Maria, Calle Principal, Parroquia Guadualito Municipio Páez.

BARINAS
Mesetas del Río La Barinesa, Parroquia Barinitas, Municipio Bolívar.
La Sabana, Parroquia Calderas, Municipio Bolívar.
San Luís San Román, Parroquia Calderas, Municipio Bolívar.
Unidad de Producción Socialista Pedro Pérez Delgado, Parroquia Ciudad Bolivia, Municipio Pedraza.
San Silvestre Casco Central, Parroquia San Silvestre, Municipio Pedraza.

BOLÍVAR
Sector El Cerrito, Parroquia Vista Sol, Municipio Caroni.
Sector Core 8, Parroquia Unare, .Municipio Caroni.
Sector Cidene, Campo B Calle Guayaquil, Pto Ordaz, Parroquia Cachamay, Municipio Caroni.
Sector Palo Grande, Parroquia Yocoima, Municipio Caroni.
Sector Valle Verde, Parroquia Vista Sol, Municipio Caroni.
Sector Libertador 1, Parroquia Vista Sol, Municipio Caroni.
Sector UD 104, Parroquia Simón Bolívar, Municipio Caroni.
Sector Somos Uno, Parroquia Unare, Municipio Caroni.
Sector El Tanque, Vía Ciudad Piar, Ciudad Bolívar, Parroquia Barcelonesa, Municipio Heres.
Sector Colinas Bolivarianas, Parroquia Agua Salada, Municipio Heres.
Sector Brisas del Sur, Parroquia José Antonio Páez, Municipio Heres.
Sector Nueva Guayana, Parroquia José Antonio Páez, Municipio Heres.
Sector Cañafístula, Parroquia Marhuanta, Municipio Heres.

DELTA AMACURO
Comunidad El Consejo, Parroquia Juan Millán, Municipio Tucupita.
Comunidad de Janokosebe, Parroquia Juan Millán, Municipio Tucupita.
Comunidad de Cocollar de Guara, Parroquia San Rafael, Municipio Tucupita.
Sector Ezequiel Zamora, Parroquia San Rafael, Municipio Tucupita.
Calle Sucre, Parroquia San José, Municipio Tucupita.

DISTRITO CAPITAL
Estación del Metro Las Adjuntas, Parroquia Macarao, Municipio Libertador.
Salida del Metro Sabana Grande, frente al Registro Civil, Parroquia El Recreo, Municipio Libertador.
San Rafael de La Yaguara, Km. 1, Vía El Junquito, en La Cancha, Parroquia El Paraíso, Municipio Libertador.
Sector Las Palmas, Avenida Fermín Toro, Edificio Eta., Parroquia San Bernardino, Municipio Libertador.
Instalaciones del Hospital Jesús Yerena Lídice, Parroquia La Pastora, Municipio Libertador.
Avenida José Félix Rivas, entre Avenida Los Próceres y El Paraíso, Qta. Fondomar, Parroquia San Bernardino, Municipio Libertador.
Calle El Carmen, detrás del Seguro Social, Parroquia Antimano, Municipio Libertador.
Sector Carapita, Tercera Calle Machillanga, La Derecha, Parroquia Antimano, Municipio Libertador.
Urbanización Popular Juan XXIII, Parroquia Caricuao, Municipio Libertador.
Entrada Principal del Cementerio General del Sur, Parroquia Santa Rosalía, Municipio Libertador.
Sector Carapa, Avenida Intercomunal, Calle 3, Residencias Sandal, Parroquia Antimano, Municipio Libertador.
Avenida Principal de Ruiz Pineda, Ud-7, Cemei José Ignacio Cabrujas, Parroquia Caricuao, Municipio Libertador.

FALCÓN
Sector Independencia II, Parroquia La Vela, Municipio Colina.
Parcelamiento Castulo Marmol Ferrer, Parroquia Santa Ana, Municipio Mirirmire, Cancha deportiva.
Sector Pantano Centro II, Callejón González , entrando por la Avenida Josefa Camejo, Parroquia San Antonio, Municipio Miranda.
Urbanización Las Delicias, Escuela Bolivariana El Cruce, Parroquia Mirimire, Municipio San Francisco.
Sector Zaragoza, Parroquia Zazarida, Municipio Bolívar.
Sector Pista de Baile de Purureche, Parroquia Purureche, Municipio Democracia.
Sector Escuela de Vijaguita, Parroquia Zazarida, Municipio Buchivacoa.
Sector el Paray, Parroquia Agua Linda, Municipio Jacura.
El Tacal casa de usos múltiples, Parroquia Los Taques, Municipio Los Taques.
Sector Tacuato Jorge Hernandez, Parroquia Santa Ana, Municipio Carirubana.
Sector Santa Elena Parroquia Norte, Calle El Valle Esquina los Andes iglesia Cristiana Casa de Dios, Municipio Carirubana.
Sector Las Adjuntas, Parroquia Las Adjuntas, Municipio Carirubana.
Sector Escuela Especial Pueblo Nuevo frente al CDI, Parroquia Pueblo Nuevo, Municipio Flacón.

GUÁRICO
Caserío La Guasimita, Vía El Socorro, Parroquia Tucupido, Municipio José Félix Ribas.
Caserío Caro Herrado, Parroquia Tucupido, Municipio José Félix Ribas.

LARA
Caserío Tierra Buena, Parroquia Hilario Luna y Luna, Municipio Moran.
Caserío La Vigía, Parroquia Paraíso de San José, Municipio Jiménez.
Caserío Campo Lindo, Parroquia Guarico, Municipio Moran.
Caserío Loma de León, Parroquia Quebrada Honda de Guache. Municipio Andrés Eloy Blanco.
Caserío Los Llanitos, Parroquia Humocaro Alto, Municipio Moran.

MONAGAS
Sector San José de Buja, Calle Principal, Parroquia San Simón, Municipio Maturín.
Calle Principal, Los Morros Parroquia Caripito, Municipio Bolívar.
Zona 10 Complejo Habitacional La Gran Victoria, Parroquia Alto de los Godos, Municipio Maturín.
Secretaria de Educación, Estacionamiento, Parroquia San Simón, Municipio Maturín.
Sector Pericoco, Calle Principal, Parroquia San Simón Sur, Municipio Maturín.
Sector Centro, Calle Principal, Parroquia Jusepín, Municipio Maturín.
Sector Río Cogollar, Calle Principal, Parroquia San Antonio, Municipio Acosta.
Sector Colorado, Calle Principal, Parroquia San Antonio, Municipio Acosta.
Sector Las Viviendas, Calle Principal, Parroquia La Toscana, Municipio Piar.
Sector Chaguaramal, Calle Principal, Parroquia Chaguaramal, Municipio Piar.
Sector El Samán, Calle Principal, Parroquia Punta de Mata, Municipio Ezequiel Zamora.
Sector Barrancas, Calle Principal, Parroquia Barancas, Municipio Sotillo.

NUEVA ESPARTA
Calle principal El Piache, Los Olivos I, detrás de Corpoelec, Municipio Mariño.
Sector La Cruz, vía El Maco, Calle Lucas Romero, Cancha de Uso Múltiple, Municipio Gómez.
Vía Principal Guacuco, Municipio Arimendi.

PORTUGUESA
Sector El Renacer del Filito, Calle Principal, Parroquia San Juan de Guanaguanare, Municipio Guanare.
Barrio Unión, Calle Principal Callejón Nº 4, Parroquia Capital, Municipio Guanare.
Avenida Juan Fernández de León, en el Liceo Carlos Emilio Muños O., Parroquia Capital, Municipio Guanare.
Barrio Bolívar, Calle 5 entre Avenida 2 y 3, Parroquia Acarigua, Municipio Páez.
Baraure 4, en el Módulo Policial, Calle Principal, Parroquia Capital, Municipio Araure.
Caserío Algodonal, Sector Puente Ocumare, en la Escuela, Calle Principal, Parroquia Capital, Municipal Araure.
Conjunto Residencial Ospino Real, en la Plazita, Calle 1, Parroquia Capital, Municipio Ospino.
Comunidad Thermo Morles, en la Cancha, Calle Principal, Parroquia Capital, Municipio San Rafael de Onoto.
Caserío Algarrobito, en la Plaza Bolívar, Calle Principal, Parroquia Thermo Morles, Municipio San Rafael de Onoto.

SUCRE
Calle Ayacucho, Parroquia Ayacucho, Municipio Sucre.
El Albino, Cogollar, Parroquia Cogollar, Municipio Montes.
Calle Cantaura, Parroquia Santa Inés, Municipio Sucre.
Miramar, Villa Heroica, Parroquia Santa Inés, Municipio Sucre.
Sabilar, Calle Principal, Parroquia Altagracia, Municipio Sucre.
Sector Guaracayal, Parroquia Mariguitar, Municipio Bolívar.
Sector 3, Urbanización Bebedero, adyacencia Juancito, Parroquia Altagracia, Municipio Sucre.
Guaca, Parroquia Santa Rosa, Municipio Bermúdez.
Sector Chorochoro, Parroquia El Pilar, Municipio Benítez.
Sector Plaza del Pilar, Parroquia El Pilar, Municipio Benítez.
Sector Carúpano Arriba, Parroquia Santa Rosa, Municipio Bermúdez.
Sector Altos de San Pedro, Cachipal, Parroquia Yaguaraparo, Municipio Cajigal.

TÁCHIRA
Llanitos frente a La Escuela, Municipio Cárdenas, Parroquia Capital.

TRUJILLO
Urbanización Los Ríos, Parroquia Pampanito, Municipio Pampanito.
Sector El Molino, Parroquia La Puerta, Municipio Valera.
Sector San Marco, Parroquia Buena Vista, Municipio Monte Carmelo.
Frente a La Escuela Maria Dolores, Parroquia Campo Alegre, Municipio Carvajal.
Sector Pie de Sabana, Estadio Enrique Pineda, Parroquia Antonio N Briceño, Municipio Carvajal.
Sector La Cejita, Parroquia Antonio N Briceño, Municipio Carvajal.
Sector Cap, Parroquia Buena Vista, Municipio Monte Carmelo.
Cancha del Paraíso, Parroquia El Paraíso, Municipio Sucre.
Casa del Psuv, Parroquia Junín, Municipio Sucre.
Sector Pie de Sabana Callejón Los Mangos, Parroquia Antonio N Briceño, Municipio Carvajal.
Sector Minas, Parroquia San José, Municipio Candelaria.
Sector La Cuesta parte baja en La Cancha, Parroquia Pampan, Municipio Pampan.
Urbanización Antonio N. Briceño, El Chaito frente al Liceo, Parroquia Flor de Patria, Municipio Pampan.
Sector Mario Briceño Iragorry Parte Alta, Parroquia La Paz, Municipio Pampan.
Sector La Catalina Parte Alta, Parroquia Santa Ana, Municipio Pampan.
Sector El Peaje, Parroquia Santa Ana, Municipio Pampan.
Sector Santa Elena, En La Escuela, Parroquia Santa Ana, Municipio Pampan.
Sector Los Picachitos, Parroquia Carache, Municipio Carache.
Sector La Valerana, Santa Maria del Horcon, Municipio Monte Carmelo.
Sector Mitimbis, Parroquia Cegarra, Municipio Candelaria.
Sector La Piedra en La Escuela, Parroquia Andrés Linares, Municipio Trujillo.

VARGAS
Calle Real de Naiquatá, Parroquia Naiquatá, Municipio Vargas.
Casco Central de Maiquetía, adyacente a la Plaza los Maestros, Parroquia Maiquetía, Municipio Vargas.
Sector el Teleférico, Parte Baja, Parroquia Macuto, Municipio Vargas.
Avenida Soublette, Sector 10 de Marzo, adyacente a la Iglesia, Parroquia Carlos Soublette, Municipio Vargas.
Sector la Redoma de la Soublette, adyacente al Modulo Policial, Parroquia Catia la Mar, Municipio Vargas.
Sector la Miel, Parte Alta, Parroquia Caraballeda, Municipio Vargas.
Avenida el Ejercito, Urbanización Páez, Vía Principal, Parroquia Catia la Mar, Municipio Vargas.
Avenida Soublette, Adyacente a la Cancha de Guanape, Parroquia La Guaira, Municipio Vargas.
Casco Central de Maiquetía, Adyacente a la Plaza el Cónsul, Parroquia Maiquetía, Municipio Vargas.
Casco Central de Maiquetía, Adyacente a la Redoma de Quenepe, Parroquia Maiquetía, Municipio Vargas.
Casco Colonial, adyacente a la Catedral de la Guaira, Parroquia la Guaira, Municipio Vargas.

YARACUY
Comunidad Barrio Alegría, 6ta Avenida entre Calle 28 y 29, Parroquia Independencia, Municipio Independencia.
Urbanización Arístides Bastidas, Calle Principal, en La Plaza Arístides Bastidas, Parroquia San Pablo, Municipio Arístides Bastidas.
Sector Trocadero, Calle Principal Parroquia Yaritagua, Municipio Peña.
Sector I, Comunidad La Pradera, Calle Principal, Parroquia Cocorote, Municipio Cocorote.
Comunidad Chariagro, Calle Principal, Parroquia San Felipe, Municipio San Felipe.
Comunidad El Centro, Calle Principal, en La Plaza La Fuente, Parroquia San Pablo, Municipio Arístides Bastidas.

ZULIA
Sector Flor de La Guajira, Parroquia José Cenovio Urribarri, Municipio Santa Rita.
Sector Los Vencedores, Parroquia Semprun, Municipio Jesús M. Semprun.
Sector La Redoma, Parroquia Semprun, Municipio Jesús M. Semprun.
Sector Km. 24 Los Robles, Parroquia Semprun, Municipio Jesús M. Semprun.
Sector Puente Tarra, Parroquia Semprun, Municipio Jesús M. Semprun.
Sede de La Alcaldía de Jesús M. Semprun, Parroquia Semprun, Municipio Jesus M. Semprun.
Sector Las Trinitarias III en La Avenida Principal, Parroquia Francisco E. Bustamante, Municipio Maracaibo.
Sector Las Cabimas en La Avenida Principal, Parroquia San Rafael. Municipio Mara.
Sector Los Manueles en La Avenida Principal, Parroquia Semprun, Municipio Jesús M. semprun.
Barrio El Mamón Avenida 42, Parroquia Idelfonzo Vásquez, Municipio Maracaibo.
Barrio Chino Julio Calle 17 con Avenida 42, Parroquia Idelfonzo Vásquez, Municipio Maracaibo.
Calle 148 Vía Palito Blanco, Colegio Villapol Morales, Parroquia San Isidro, Municipio Maracaibo.
Barrio José Gregorio Hernández Sector Cancha Vieja Calle 117, Parroquia Luís H. Higuera, Municipio Maracaibo.
Comunidad Funda Barrios, Colegio Nerio Abrianza Parroquia Los Cortijo, Municipio San Francisco.
Sector Km. 25 en La Avenida Principal, Parroquia La Concepción, Municipio Jesús E. Lossada.
Sector El Callao y 1A Calle 172, 49H2 y 49I, Parroquia Domitila Flores, Municipio San Francisco.
Sector Puerto Concha, Parroquia Urribari, Municipio Colon.
Sector 6 de Agosto, Parroquia Rosario, Municipio Rosario de Perija.
Ambrosio Calle Max García, Parroquia Ambrosio, Municipio Cabimas.
Sector Gran Mariscal en La Cancha, Parroquia Punta Gorda, Municipio Cabimas.
Comunidad Irramacirra en La Avenida Principal, Parroquia Alta Guajira, Municipio Guajira.

Dhaymi Peña